Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marc H. Plante

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Marc H. Plante

Marc H. Plante

  • Député de Maskinongé
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
  • Président de séance
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Maskinongé aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président de séance depuis le 9 février 2016
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire depuis le 9 février 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 9 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques depuis le 16 septembre 2015
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement depuis le 15 septembre 2015
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 27 mai 2014 au 15 septembre 2015